Fanion final paysage

 

ETAPES DU SILLON

J

Date

Etape

Km/jour

Km cumulés

Compagnons de marche

Hébergement chez...

1

Mardi 8 sept

St Malo (plage du sillon)/ Mont-Dol

via Fontaine aux pèlerins/ St Méloir/

St Benoit des ondes /Hirel ( D6 et GR34)

28 km

28 km

x

Renée et Lucien

2

Mercredi 9 sept

Mont-Dol/ Pleine-Fougères

via Dol de Bretagne/ Baguer-Pican//( D576, D 387, GR 34-GR 39)

24 km

52 km

x

Claudie et André

3

Jeudi 10 sept

Pleine-Fougères/ St Brice en Coglès

via Antrain (GR 34)

31 km

83 km

x

Eric

4

Vendredi 11 sept

La Selle en Coglès/ Fougères (GR34)

28 km

111 km

x

Géraldine et Jean-Luc

5

Samedi 12 sept

Fougères/ Dompierre-du-Chemin ( GR34)

22 km

133 km

Géraldine

Dominique

6

Dimanche 13 sept

Dompierre du Chemin/La Chapelle-Erbrée ( GR34 et D110)

24 km

157 km

Dominique et Laurent

Pauline et Samuel

7

Lundi 14 sept

La Chapelle Erbrée/Port-Brillet

via Mondevert ( D29, D11 et Tour des marches de Bretagne)

18 km

175 km

x

Pierre et Madeleine

8

Mardi 15 sept

Port-Brillet/ Laval

via Le Genest-St-Isle

( Tour des Marches de Bretagne)

28 km

203 km

x

Blandine et Jean

9

Mercredi 16 sept

Laval/Forcé

6 km

209 km

x

Antoine et Sabine

10

Jeudi 17 sept

Forcé/Meslay-du-Maine

Entrammes/Maisoncelles-du-Maine/ Le Bignon-du-Maine ( D21 et D233)

25 km

234 km

Antoine

Eglise de Meslay du Maine

11

Vendredi 18 sept

Meslay-du-Maine/ Bouessay

via St Denis-du-Maine/La Cropte/Préaux/Beaumont-pied-de-boeuf/St Loup-du-Dorat/

( D 152,D 573, D 212 et D220)

21 km

255 km

x

Fabrice et Charlotte

12

Samedi 19 sept

Sablé-sur-Sarthe/ Le vieux chêne

26 km

281 km

x

Camion de Fabrice

13

Dimanche 20 sept

Le vieux chêne/La Flèche

20 km

301 km

x

Christine

14

Lundi 21 sept

La Flèche/ Le Lude ( GR35)

33 km

334 km

x

Auberge alsacienne

15

Mardi 22 sept

Le Lude/ St Germain d'Arcé

via La Chapelle-aux-choux( GR35)

20 km

354 km

Laurent

Tente Laurent

16

Mercredi 23 sept

St Germain d'Arcé/ Dissay sous Courcillon

( chemin de Compostelle)

30 km

384 km

Laurent

Tente Laurent

17

Jeudi 24 sept

Dissay sous Courcillon/Neuillé-Pont Pierre

24 km

408 km

Laurent, Gérard et Paulette

Voiture Gérard et Paulette

18

Vendredi 25 sept

Neuillé-Pont Pierre / Tours

via Semblancay/ Charentilly/ La Membrolle (chemin de Compostelle)

30 km

438 km

x

Basilique St Martin de Tours

19

Samedi 26 sept

Tours-Tours

6 km

444 km

x

Basilique St Martin de Tours

20

Dimanche 27 sept

Tours/ Cormery (GR46)

33 km

477 km

x

Hotel de Jean-Marc

21

Lundi 28 sept

Cormery/ Loches (GR46)

29 km

506 km

x

Jeanne

22

Mardi 29 sept

Loches/ Saint Jean-Saint Germain

12 km

518 km

Jeanne

Pierre ( avec Pierre)

23

Mercredi 30 sept

St Germain/Châtillon-sur-Indre

Bridoré/Fléré-la-Rivière (GR46)

22 km

540 km

Pierre

Camping

24

Jeudi 1er oct

Châtillon-sur-Indre/ Palluau-sur-Indre (GR46)

16 km

556 km

x

Nadine et Alain

25

Vendredi 2 oct

Palluau-sur-Indre/ Buzançais

via St Genou ( GR 46)

17 km

573 km

x

Bruno

26

Samedi 3 oct

Buzançais/ Châteauroux

via Villedieu-sur-Indre (GR46)

32 km

605 km

x

Michèle

27

Dimanche 4 oct

Châteauroux/Ardentes

via Villedieu-sur-Indre (GR46 et D14)

16 km

621 km

x

Geneviève et Daniel

28

Lundi 5 oct

Ardentes/ La Châtre

via ( D 19 et GR46)

33 km

654 km

x

Hôtel du commerce

29

Mardi 6 oct

La Châtre/ Ste Sévère-sur-Indre

( GR46 et raccourcis par petites routes)

19 km

673 km

x

Salle communale de Ste Sévère

30

Mercredi 7 oct

Ste Sévère-sur-Indre/ Boussac

32 km

705 km

x

Hôtel

31

Jeudi 8 oct

Boussac/ Lépaud

via Bord-St-Georges/ Auge ( GR 41-46)

34 km

739 km

x

Camping

32

Vendredi 9 oct

Lépaud/ Evaux-les-Bains

via Chambon-sur-Vouèze/château de Barbe-Bleue ( GR 41-46)

18 km

757 km

x

Camping

33

Samedi 10 oct

Evaux-les-Bains/St Maurice-près-Pionsat

( GR 41-460 et D 103 a)

27 km

784 km

x

Vestiaires foot

34

Dimanche 11 oct

St Maurice-près-Pionsat/ Miremont

( GR 41-460)

32 km

816 km

x

Douches camping

35

Lundi 12 oct

Miremont/Saint Ours

via Montfermy ( GR 41-460 et GR 4)

31 km

847 km

x

Bruno

36

Mardi 13 oct

Saint Ours/ Fontfreyde

via Puy Chopine, Puy de Côme, Puy de Dôme (GR 4)

33 km

880 km

Cécile

Rémi et Solange

37

Mercredi 14 oct

Fontfreyde/ Saint Saturnin

(GR 4, GR 30-33 et via ARVERNA, Compostelle à partir de Chadrat )

15 km

895 km

x

Véro ( avec Elodie)

38

Jeudi 15 oct

Saint Saturnin/Issoire

via Champeix,Pardines, Perrier

(via ARVERNA)

32 km

927 km

Véro et Amalia

Hôtel

39

Vendredi 16 oct

Issoire/ Breuil-sur-Couze

( via ARVERNA)

19 km

946 km

x

Fabrice et Sarah ( + Isabelle, Alain,, Marie, Jérôme)

40

Samedi 17 oct

Breuil-sur-Couze/Ste Florine

via Nonette/ Orsonnette/Maillat/ Auzat-sur-Allier ( via ARVERNA)

24 km

970 km

x

Hôtel

41

Dimanche 18 oct

Ste Florine/ Brioude

via Brassac-les Mines/Auzon/Chappes/Azérat/Lamothe

(via ARVERNA)

25 km

995 km

Albéric, Hélène, Olivia et Toni

Rolande

42

Lundi 19 oct

Vieille-Brioude/ Frugières-le-Pin

( GR 300)

10 km

1005 km

Claire

Annie et Isabelle

43

Mardi 20 oct

Frugières-le-Pin/ Chavaniac-Lafayette

( GR 300)

24 km

1029 km

Pierre

Gîte d' étape

44

Mercredi 21 oct

Chavaniac-Lafayette/Siaugues-St-Romain

( GR 300)

17 km

1046 km

x

Marie-Laure

45

Jeudi 22 oct

Siaugues-St-Romain /Le Puy-en-Velay

32 km

1078 km

x

Marie-Laure

46

Vendredi 23 oct

Le Puy-en-Velay/ St Julien-Chapteuil

( GR 65, chemin de Compostelle)

22 km

1100 km

Marie-Laure

Marie-Laure

47

Samedi 24 oct

Queyrières / Fay-sur-Lignon

28 km

1128 km

Chantal et Laurent

Gîte d'étape

48

Dimanche 25 oct

Fay-sur-Lignon/Beauvert

32 km

1160 km

Bernard et Laurent

Camionnette de François

49

Lundi 26 oct

Le Cheylard/ Les Ollières-sur-Eyrieux

32 km

1192 km

Laurent

Chambre d'hôte de Benoît

50

Mardi 27 oct

Les Ollières-sur-Eyrieux/ La Voulte-sur-Rhône

28 km

1212 km

Laurent

Jacques et Yvette

51

Mercredi 28 oct

Valence ( jour de repos)

x

1212 km

x

Jacques et Yvette

52

Jeudi 29 oct

Livron-sur-Drôme/ Crest

18 km

1230 km

x

Couvent des Clarisses

53

Vendredi 30 oct

Crest/

10 km

1240 km

x

Chansak,Lolie et Nakou

54

Samedi 31 oct

Félines/Dieulefit

21 km

1261 km

Esther, Hélène, Karine

Hôtel

55

Dimanche 1er nov

Dieulefit/ Nyons

28 km

1289 km

x

Claire et Guy

56

Lundi 2 nov

Nyons/ Buis-les-Baronnies ( GR 9)

24 km

1313 km

x

Véronique

57

Mardi 3 nov

Journée de préparation à la Viste

0 km

1313 km

x

Véronique

58

Mercredi 4 nov

Buis-les-Baronnies/Plaisians

13 km

1326 km

x

Gîte l'Erable

59

Jeudi 5 nov

Plaisians/ Verdolier près de Sault

Mont Ventoux ( GR 9 et GR 4)

36 km

1362 km

x

Gîte Pilpoil

60

Vendredi 6 nov

Sault/ Rustrel ( GR9, GR 6, GR 97)

26 km

1388 km

x

Georges (chez Benoît)

61

Samedi 7 nov

Rustrel/ Saint-Martin-de-Castillon

( GR 6, GR 97, GR 911)

15 km

1403 km

Georges et Damien

Damien

62

Dimanche 8 nov

Saint-Martin-de-Castillon /La Bastide des Jourdans via Vitrolles en Lubéron (GR9, GR 97)

25 km

 1428 km

Georges et Damien

 Jean-Michel et Bénédicte

63

Lundi 9 nov

La Bastide des Jourdans / Bèdes

via Beaumont de Pertuis et Mirabeau (GR 9 )

26 km

 1454 km

 X

 Aline et Jacques

64

Mardi 10 nov

Jouques/ Vauvenargues

( + bus jusqu'à Puyloubier)

13 km

 1467 km

 x

 Gîte d'étape

65

Mercredi 11 nov

Puyloubier/ Montagne Sainte-Victoire/ Puyloubier(GR 9 )

 20 km

 1487 km

 x

 Gîte d'étape

66

Jeudi 12 nov

Puyloubier/ Nans-les-Pins (GR 9 )

29 km

 1516 km

 x

 Hostellerie de la Sainte-Baume

67

Vendredi 13 nov

Hostellerie de la Sainte Baume/ Cuges-les-Pins

(GR 9 et GR 98)

17 km

 1533 km

 Pierre et Claire

 Salle paroissiale

68

Samedi 14 nov

Cuges-les-Pins/Cassis (GR 98)

22 km

 1555 km

 Pierre et Claire, Aline

Hôtel 

69

Dimanche 15 nov

Cassis/ Col de Morgiou (GR 98)

21 km

 1576 km

 Pierre, Claire, Gérard, Paulette

 Auberge de jeunesse

70

Lundi 16 nov

Col de Sormiou/ Marseille vieux port (GR 98)

24 km

 1600 km

Pierre, Claire, Gérard, Paulette, Georges et Isabelle

 Jocelyne et Serge